Пользователь
Авторизация на сайте:
Email:
Пароль:
Запомнить (Регистрация)
Реклама

Наше творчество: читаем, комментируем, критикуем


Вернуться к спискам тем
Внимание! Данный раздел не работает в полном обьеме. Совсем мы откроем новый форум для общения.

 anna создал тему 05.06.2011 в 10:08
 Малышка  Сообщений: 56
 Репутация: 105

 Сейчас не на форуме
Виктория,мне очень понравилось читать ваше творениеДействительно интересно)Я бы вот от себя только сказала, что фраза может минуту, а может 10 не слишком хорошее сравнение времени, так как промежуток маленький. Однако, это только мое мнение. Читать хочется)
Цитировать

 Менеджер по рекламе рекомендует
 Знаток своего дела  Сообщений: 1987
 Репутация: 5055

 Сейчас на форуме

 alena ответил 05.06.2011 в 10:43
 Заглянула  Сообщений: 37
 Репутация: 73

 Сейчас не на форуме
Вау*
читала открыв рот.стихи обалденные,рассказ супер)интересно почитать бы продолжение .

я вот тоже пишу.рассказы.пичатали пару раз в журнале.
а на данный момент повесть ибо книг пишу .просто если до этого я писала рассказы про смерть и любовь,то сейчас в повести я затронула именно чувства людей и не только.
Цитировать

 Viktoria ответил 05.06.2011 в 18:02
 Малышка  Сообщений: 144
 Репутация: 255

 Сейчас не на форуме
Анна Фелгер
спасибо))
Алёна Рязанцева
а можно что-нибудь из Вашего почитать?)
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:17
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
Город Вечного Счастья.

Но и в самом легком сне,
самом тихом, незаметном,
смерть, как зернышко на дне,
светит блеском разноцветным.
В рощу, в поле, в свежий сад,
злей хвоща и молочая,
проникает острый яд,
сердцетайно обжигая.
Словно кто-то за кустом,
за сараем, за буфетом
держит перстень над вином
с монограммой и секретом.
Как черна его спина
Как блести на перстне солнце
Но без этого зерна
вкус не тот, вино не пьется.
А.С.Кушнер

- ГЛАВА 1 -

Солнце над городом веселилось во всю, пуская неуловимых зайчиков в лица тем, кто собрался на площади.
Горожане повизгивали и весело гримасничали, когда луч поподал в глаза.
Особенно их забавляло то, что солнце разбивалось на части, попадая на топор палача.
- Наш палач добрался и до солнца,- хохотали в толпе.- Оно показалось ему тускловатым.
Когда привели приговоренного, веселье вспыхнуло с новой силой, потому что нет ничего более приятного, чем посмеяться над человеком, который уже не сможет ответить.
Преступник был молод, невзрачен и обрит так коротко, буд-то заранее готовился к отсечению головы .
Кто-то крикнул:
-Королевич идет
Все почтительно и в то же время поспешно расступились, потому что молодой сын короля ходил стремительно.
Он был высок и к тому же надменно вскидывал голову, так что мало кому удавалось заглянуть ему в глаза.
Королевича по всюду сопровождала рысь. Подданных удивляло, что не она следовала за хозяином, а он за ней. Словно этой кошке удалось пленить человека .
Королевич взбежал на эшафот и громко спросил, хотя мог бы говорить шепотом:
- В чем состоит вина этого человека?
Вперед выступил начальник тюрьмы:
- Ваше Высочество, указ подписан королем.
Длинная шея рванулась из пышного ворота рубахи, нежный подбородок королевича задрался к небу.
- Я не спрашиваю, кем подписан указ. Я спрашиваю, в чем вина этого человека?
- Он был несчастен, Ваше В ысочество
Королевич обернулся к приговоренному.
- Это серьезное преступление. Разве ты не знал, что в нашем королевстве все обязаны быть счастливы?
- Я ничего не мог с собой поделать,- пробормотал преступник.- Я был одинок.
В утонченном высокомерном лице что-то неуловимо дрогнуло.
Королевич слегка опустил голову и понизил голос:
- Ты мог бы завести себе, - он взглянул на рысь и закончил:- собаку.
- Я не додумался, Ваше Высочество.
- Это серьезное преступление,- задумчиво повторил королевич. Потом решительно обернулся к устроителям казни.- Но я уверен, что милосердие его величества не знает границ. Я сам буду хлопотать об изменении наказания. Он не додумался, вы же слышали Нельзя казнить человека за то, что он не слишком умен,- и мысленно усмехнулся: Иначе мы останемся без подданных
Толпа оживилась ропотом: Королевич освобождает преступника
Каждому хотелось выкрикнуть:
Он лишает нас праздника
Но никто не осмелился бы на это.
- Доставите его ко мне,- бросил Королевич через плечо, и, взглянув на рысь, которая уже задремала на теплых досках, также быстро спустился с эшафота.
Площадь мгновенно расступилась, уступая дорогу. Королевич пронесся мимо, не заметив ни одного лица, и скрылся из вида.
Рысь поспевала за ним прыжками.
Они вышли к реке, неприглядный берег которой топорщился разрозненными кустиками травы, пробивавшимися сквозь каменистые островки.
Их окружали неровные пятна бесцветного песка.
Опустившись прямо на камни, королевич развязал крахмальный воротник. Рысь уселась чуть поодаль, но так, чтобы не терять его из вида.
- Ты недовольна мной?- спросил он.- Но ведь я спас его от смерти. Этот человек повинен в том, чем я сам был болен до твоего появления.
Его бы казнили, а я остался бы жив. Это несправедливо
Рысь слушала, жмуря равнодушные глаза.
- Иди ко мне.- попросил Королевич, но она не тронулась с места, и он сам пересел.
Мелкие камушки зашуршали под его
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:18
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
Мелкие камушки зашуршали под его сапогами, словно целые полчища жуков бросились вроссыпную.- Я так люблю тебя, моя дикая кошка,- он провел длинными пальцами по ее пятнистой теплой шкуре.- Тебе, конечно, нет до этого дела. Но я хочу, чтобы ты знала, ты очень дорога мне. Несмотря на то, что я собираюсь сделать. Просто, кроме тебя никто не в состоянии мне помочь. Я скажу только тебе . Я решил освободиться. Я устал думать о себе, как о преступнике. И ты освободишь меня.
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:19
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
- ГЛАВА 2 -

Мостовая вырывалась из-под ног так стремительно, что сливалась в одну тускло блестевшую полосу. Люба не успевала как следует рассмотреть ни яркие стены невысоких домов, ни причудливые лесенки, мелькавшие там и тут, ни скверики, то и дело вспыхивавшие свежими пятнами.
- Не так быстро, Макс- взмолилась она и только сейчас заметила, что его нет рядом.
Ее охватил такой ужас, что она оцепенела и сразу остановилась.
Улочка, на которой очутилась Люба, показалась ей знакомой по старинной гравюре, только здесь все было не нарисованным, а живым.
- Что это за город?- спросила она у веселого булочника с рыжими усами, который выглянул из окна.
- Наш город- с недоумением воскликнул булочник.- Это самый прекрасный город на свете. Здесь все счастливы.
- Вот как? Мило И как же он называется?
Безмятежность слегка померкла на его лице, но еще не сошла совсем, буд-то он сдергивал ее слой за слоем.
- Никак не называется,- ответил булочник.- А зачем ему имя? Разве вы называете как-нибудь свой дом?
- Но на свете много городов. Как же их различать, если не будет названий?
Булочник снял еще один слой безмятежности.
- Я слышал, что есть другие города. Но их ведь никто не видел Может это всего лишь сказка?
- Вот отправились бы и посмотрели.
- А зачем?- искренне удивился он.- Все равно лучше нашего города нет Потому что .
Люба насмешливо закончила:
- Здесь все счастливы
- Вот именно А тех, кто несчастлив казнчт. Если, конечно, не вмешается королевич, как в прошлый раз.
- Королевич? Кто это?
- Как кто?- опешил булочник.- Сын короля, конечно
Из окна донесся протяжный сигнал.
Оглянувшись, булочник развел руками, мол: пора
- Постойте- выкрикнула Люба.- А как зовут короля?
- А зачем ему имя?- донеслось из глубины пекарни.- Он ведь король, его ни с кем не перепутаешь.

-Вы хотите видеть короля?
Обернувшись, Люба едване столкнулась с человеком, который неслышно подошел сзади. На нем был смешной костюм из нежно-розового бархата и большой малиновый берет, слегка оживлявший землистого цвета лицо.
- Макс?- протянула она с изумлением и заглянула ему в глаза.- Чего это ты так вырядился?
- Я не Макс,- возмутился тот:- раньше я звался Собирателем, а теперь- Пажем его Высочества.
- Это он заставил вас надеть этот ужасный костюм?
Паж равнодушно сказал, рассматривая мостовую:
- Розовый- веселый цвет. Его Высочеству хотелось, чтобы я выглядел вполне счастливым. Иначе король опять захотел бы отрубить мне голову.
- А, так значит это он вас уберег от казни? Знаете, вы очень похожи на одного человека.
-Мне говорили,- он настороженно оглянулся и перешел на шепот,- что существует такая книга, в которой написано, буд-то все счастливые люди похожи друг на друга.
Люба поправила:
- Семьи. Там говорится о счастливых семьях.
- Разве это не ужасно, когда все похожи?
- А Королевич? Он на кого похож? Он счастлив?
У Пажа сделались страшные глаза.
- Конечно- громко произнес он.- Королевич счастливейший из людей. Он красив, умен и богат. Когда-нибудь он станет королем. Что еще нужно для счастья?
Люба язвительно подтвердила:
- О да Вполне достаточно.
- И еще у него была своя рысь.
-Рысь?- воскликнула она.- Почему была?
- Он подарил ее Королю.- пояснил Паж.
- Зачем? Зачем он отдал ее? Как он посмел?
Паж вдруг схватил ее за руку и увлек за собой:
- Пойдемте. Здесь слишком узкие улочки.
Нас подслушивали,- догадалась Люба.- Ичто за город .
Мостовая свернула направо и повела их к реке. Уже издали Люба увидела, что вода в ней, как расплавленное серебро. Расписывая воздух невидимыми вензелями, носились над водой чайки.
Время от времени какая-нибудь из них взмывала ввыс с бьющейся в клюве рыбешкой. На берегу у самой реки сидел человек в огромной желтой шляпе и белой рубахе с пышными рукавами. Беспокойные мелкие волны бились о носки его башмаков.
- Смотрите,- сказал Паж.- Это наш Королев
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:21
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
- Смотрите,- сказал Паж.- Это наш Королевич.
Люба спросила, понизив голос:
- Желтый- тоже веселый цвет?
- Очень. Еще веселее, чем розовый. Это цвет солнца.
- Но Королевичу ведь никто не отрубит голову?
- Если на то не будет воли короля.
- Аее не будет?- она стиснула его руку, требуя ответа.
Паж указал в сторону реки:
- Смотрите.
С пологого склона шумно осыпались камни, к реке опускались солдаты.
Командир шел последним, буд-то надеялся укрыться за их внушительными спинами.
Услышав шум шагов, Королевич поднялся.
- Но это же -воскликнула Люба.
- Да тише вы- зашипел Пажз.- Смотрите
Когда солдаты остановились, командиру пришлось выступить вперед. Он двигался так, словно обходил рассыпанное в камнях битое стекло.
Что-то пробормотав, он подал бумагу, и Королевич долго читал ее, время от времени поднимая печальные карие глаза.
Потом что-то спросил.
Слабый ветер донес ответные слова:
- прощения, арестовать, донос, плакали
Люба ужаснулась:
- Он собирается казнить собственного сына?
- Не он первый,- отозвался Паж и сел среди нестриженных кустов, обхватив колени.
- Что вы уселись?- она толкнула его ногой.- Вы что, вот так и отдадите своего Королевича?
- А что я смогу? Рысь не сделала свое дело.
- Но он ни о чем ее не просил
- Откуда вам знать?
- Понятия не имею . А почему Королевич плакал?
- Это же очевидно. Он несчастен без своей кошки. А ей наплевать Она прижилась . У короля пища посытнее.
Люба осторожно раздвинула кусты:
Королевич все еще разговаривал с командиром. Его ггубы то и дело расходились в улыбке.
- Его на казнь ведут, а он еще и улыбается
- Ну не сразу на казнь,- успокоил Паж.- К такому торжеству надо как следует подготовиться .- решившись, он прошептал:- Наш Королевич считает, что человек не может быть счастлив круглые сутки. Часто смех- поверхностен, а слезы идут из глубины души. Он полагает, буд-то люди имеют право сами распоряжаться своими чувствами .
Выпрямившись, Паж громко и уверенно произнес:
- Но это совершенная ересь
- Конечно, ересь,- оглянувшись, она испуганно воскликнула:- Его уводят Что же вы сидите?
- А вам-то что за дело? Вы его впервые видите.
- Да,- растерянно произнесла Люба.- А мне почему-то так плохо, буд-то я теряю главного человека в своей жизни.
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:22
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
ГЛАВА 3

Сегодня она была невидимой и ни с кем не могла поговорить.
- Кто-то принес Королевичу иволгу,- скользнул мимо шепот: - она, как и он, сидит в клетке.
Люба рванулась следом:
- Иволгу? Зачем ему иволга? У него ведь есть рысь
Но ее никто не услышал, ведь от нее осталась одна душа, а люди так и не научились слышать души друг друга.
- Говорят, это сам король
- Он держит Королевича в башне .
- Слава королю
- Да-да, слава королю
- Зачем ему иволга?
- Не кричите, вас все равно не слышат.
Она обернулась так резко, что едва не сбила Пажа с ног. Почему-то он всегда подкрадывался сзади и пугал ее.
Люба этого терпеть не могла. Но сейчас она была рада его видеть. Сегодня на нем был костюм апельсинового цвета и нелепый длинный цилиндр.
- А, это вы А почему вы меня видите?
- Когда-то я был Собирателем,- невозмутимо пояснил он.- Я научился отыскивать то, чего не замечают другие.
Люба взмолилась:
- Что происходит? Кто принес Королевичу иволгу?
- Никто. Она сама прилетела к нему.
- Да ведь она в клетке
- Да-да, но клетку доставили позднее. Чтобы птица не продолбила клювом цепь, которой прикован Королевич.
Люба пренебрежительно бросила:
- Думаете его спасет эта жалкая пичуга? Где его рысь? Вот она могла бы
- Живет себе .
- Вы ее не любите?
- Она хищник. Ее невозможно любить, потому что она всеравно не ответит.
- Мило Но ведь Королевич ее любит?
- Королевич,- с нежностью повторил Паж и вздохнул.- У него особенная душа. Иногда мне кажется, что он состоит не из души и тела, он- одна сплошная душа.
- На счет сплошной души это вы загнули,- с сомнением заметила она.
Паж холодно спросил:
- Хотите на него взглянуть?
- Как, это возможно?
Наклонившись, он понизил голос:
- У меня есть волшебный экран. Пойдемте .
Взяв Любу за руку, он повел ее потемневшими улочками. Она и не заметила, когда село солнце. Возле одного из неотличимых друг от друга беленьких домов, Паж остановился и, придерживая оранжевый цилиндр, задрал голову.
- Видите чердачное окно? Там я живу.
Лестница в доме была старой и темной
- Здесь везде так .Красивый, блестящий мир.
- Вы не любите свой город?
- Обожаю Но я любил бы его еще больше, если б стал королем.
- Однако- в замешательстве воскликнула Люба.
Паж невозмутимо подтвердил:
- Вот именно.
Дверь в его каморку оказалась не заперта.
- Вы любите чердаки?- спросил Паж.- Королевичу здесь понравилось.
- А, так он был тут у вас? С ума сойти- королевский сын шляется по чердокам
- Пожалуй, король казнил бы его еще раньше, если б узнал. Ему было необходимо, чтобы сын всегда был при нем.
Достав из под матраца маленькую коробочку, Паж с тихой гордостью сказал:
- Вот мой экран. Я нашел его среди мусора. В нем можно отыскать удивительные вещи Люди, сами того не подозревая, часто выбрасывают самое необходимое.
Он приложил к экрану ладонь, и от тепла по нему пошли волны.
Выхватив экран, Люба жадно всмотрелась в очертания башни, которые становились все отчетливее, и увидела Королевича, сидевшего на полу напротив окна. Он был так бледен, словно уже умер, и выглядел изможденным.
У Любы заныло сердце. Она перевела взгляд и различила клетку, стоявшую на окне. Теперь она поняла, куда не отрываясь смотрел Королевич. Ярко-желтая птица с черными штрихами на крыльях была так красива, что у Любы от злости навернулись слезы. Иволга выдавала короткие трели, пытаясь развлеч Королевича. Он слушал ее затаив дыание, и глаза у него искрились.
- Он влюбился Он забыл свою рысь Откуда взялась эта чертова птица? Желтый- это его любимый цвет
- Напрасно вы думаете, что он влюбился.
- Но он так смотрит на нее
- Любуется. А любить и любоваться- это не одно и то же. Его рысь не особенно красива. Но ее-то он любит .
Сунув ему экран Люба сердито сказала:
- Уберите ваш экран Лучше бы я этого не видела .
- Ладно- ладно, неведение редко пр
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:22
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
приносит счастье.
Я думаю, что этот экран принадлежал королю,- заговорил Паж.- Он следил за своим сыном Он просто глаз с него не спускал От этого можно с ума сойти
А потом, видно, кто-то украл его, а как пользоваться не догадался.
- А вы такой хитрый
- Да-да, я такой хитрый
Люба понизила голос:
- Вы хотите помочь ему? Как вы это сделаете?
- Да уж придумаю что-нибудь.
На лестнице он подал ей руку. Пальцы у Пажа были худыми и цепкими, а ногти оказались неровно обкусаны. Раньше она этого не замечала. Люба представила, как он сидит ночами возле чердачного окна, грызет свои ногти и ломает голову над тем, как спасти своего Королевича.
На луну Паж скорее всего не обращал внимания.
Оглядевшись, Паж слегка поежился и тоскливо сказал:
- В нашем городе всегда все спят. Потому и счастливы.
- Сон разума рождает чудовищ,- вспомнилось Любе.
- Они уже родили его,- тихо сказал Паж.- Сами родили, а теперь подчиняются.
Она с надеждой предположила, что может король еще передумает. Но Паж скептически скривился.
- Ну уж нет. Наш король из тех, кто идет до конца. Даже, если приходится переступать через любимого сына.
- Так он все-таки любит его?
- Любит- не любит- вскричал Паж.- Что вы вечно толдычите об этой самой любви?
Люба с обидой спросила:
- Когда это я толдычила о любви?
- Разве нет?- силясь вспомнить он потер лоб:- Почему же мне кажется, что мы уже говорили об этом?
Цитировать

 anna ответил 05.06.2011 в 18:23
 Малышка  Сообщений: 108
 Репутация: 194

 Сейчас не на форуме
Кошке надо было уйти.
У нее разламывалось все тело от кисточек ушей до кончика хвоста. Когда-то она в прыжке ловила птиц, теперь ей невмоготу было даже шевельнуться.
Ужас холодил ее члены, но рысь и не подозревала, что умирает.
ДО СИХ ПОР СМЕРТЬ ДОСТАВЛЯЛА ЕЙ ТОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЕ, ВЕДЬ ЭТО ВСЕГДА БЫЛА ЧУЖАЯ СМЕРТЬ, НЕ ПРИЧИНЯВШАЯ ЕЙ САМОЙ НИ МАЛЕЙШЕЙ БОЛИ. сЕЙЧАС ЖЕ В НЕЙ БЫЛА ОДНА ЛИШЬ БОЛЬ, и кошка подозревала, что ее причина в смуглолицем человеке, которого все вокруг звали Королевичем.
Раньше он всегда был рядом, она видела его и не испытывала этой боли. Страдания заставляли ее быть настороже. Она боялась упустить нечто, способное усилить их еще больше.
Рысь открывала глаза с первым лучом солнца, а ночью засыпалак последней. Наверное, ей хотелось бы увидеть Королевича, но, к несчастью, кошки не видят снов.
То и дело рысь втягивала воздух, надеясь уловить знакомый запах, но чутье ее слабело с каждым часом, а чужих запахов было столько, что они окружили кошку плотной пеленой. Ее длинные уши ловили разговоры придворных:
-Говорят, у рысей бесподобное мясо
- Нам его не отведать. Это привелегия высшей знати. Этих диких кошек на земле осталось так мало .
- Кто же станет ею лакомиться?? Кошка совсем больна.
- Лучше бы король приказал выбросить ее за городские ворота, пока не случилось беды .
Незаметно напрягшись всем телом, рысь попыталась встать. Надо было уходить.
Боль подстегивает кошек страхом и гонит подальше от человека. А люди воображают, что эти животные из благородства не могут оскорбить их зрение видом собственной смерти.
Рысь презирала человечество.
Ей был необходим только один человек.
Кошке не удалось даже сдвинуться с места. Если б здесь оказался Королевич, он легко поднял бы ее на руки и унес подальше от этих голодных людей, жаждущих ее мяса.
Он всегда был ее слугой и хозяином одновременно. И, потеряв его, рысь разом лишилась и того и другого.
Ночь приносила утешение душе, потому что смолкали разговоры двуногих хищников, которые кружили вокруг нее, еще живой, словно гиены.
Но тело ее продолжало страдать.
Рысь попыталась ползти, впиваясь расслоившимися когтями в тускло мерцающий паркет. Кое-как ей удалось выбраться из зала, где оставил ее король, и попросту забыл о ней.
На пороге следующего зала рысь замерла, распластавшись на полу, и затихла, увидев короля.
Ее охватил ужас и какое-то еще, незнакомое кошке чувство. Она не знала, что люди называют его покорностью.
Если бы король приказал убить ее, рысь не двинулась бы с места. Однако, король не обращал на нее внимания и ее сердце вскоре забилось в нормальном ритме. Темнота не могла укрыть от все еще зорких кошачьих глаз даже дрожание человеческих век. В каком-то оцепенении король сидел на маленьком диване сбоку от огромного окна и смотрел в темноту.
Если б рысь подползла чуть ближе, она сумела бы разглядеть, что глаза его обращены в сторону башни, венчавшей западное крыло дворца. А если б ей было дано читать мысли, то слух ее поразил бы протянувшийся в пространстве стон: Мой мальчик Неужели и под страхом смерти ты не полюбишь меня?
По лицу короля скользили тени редких ночных птиц.
Иногда они пересекались, и тогда казалось, что это он посажен за решетку, а кошка вынужденно разделяет его заточение, замкнутая в оковах боли.
Ей было неинтересно, кто заключил короля в ту тьму, в которой он пребывал, и почему он не может остановиться, обладая такой неслыханной властью.То, что происходило с королем ее не волновало. Она заботилась о себе самой и о Королевиче.
Услышав позади скользящие шаги, рысь чуть скосила глаза, и сердце ее пугливо ёкнуло. Она ожидала увидеть кого-нибудь из этих надоедливых придворных, от которых невозможно избавиться даже ночью, но, к счастью, это оказался знакомый кошке Паж Королевича.
Впервые его появление вызвало в ее душе подобие радости. До этого дня с другом Королевича было связано только чувство ревности.
Паж спрятался за тяжелой багровой портьерой. Его салатного цвета костюм в сумерках выгл
Цитировать


Чтобы ответить, нужно авторизоваться здесь

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


© ListReceptov.ru, 2009-2022. ЛистРецептов.RU | Красота | Психология
Все материалы сайта защищены законом об авторских правах.
Продвижение сайтов
https://twitter.com/ListReceptov http://vk.com/listreceptov